Ремонт бортового редуктора экскаватора

Бортовой редуктор хода представляет собой один из ключевых агрегатов трансмиссии. Узел расположен непосредственно перед ведущим колесом гусеничного движителя. Представляет собой шестеренчатую понижающую передачу, предназначенную для увеличения крутящего момента.

Бортовой редуктор хода представляет собой один из ключевых агрегатов трансмиссии. Узел расположен непосредственно перед ведущим колесом гусеничного движителя. Представляет собой шестеренчатую понижающую передачу, предназначенную для увеличения крутящего момента. Наиболее уязвимыми элементами бортовой считаются цилиндрические прямозубые шестерни, вал бортового редуктора, приводной фланец, упорные подшипники.      

В случае выхода из строя замена бортового редуктора экскаватора требует значительных материальных вложений. Но как показывает практика – в большинстве случаев капитальный ремонт позволяет восстановить работоспособность этого узла и обойтись минимальными затратами. В зависимости от характера неисправности решить проблему поможет замена составляющих элементов редуктора: подшипников, валов, шестеренок, сальников и уплотнителей.

При ремонте бортового редуктора хода выполняются следующие технологические операции:

  • Удаление смазочных материалов и промывка.
  • Разборка редуктора для выяснения причины неисправности.
  • Проверка работоспособности основных элементов и дефектовка.
  • Тщательная очистка от остатков смазочных материалов и окончательная проверка.
  • Сборка бортового редуктора с использованием новых комплектующих.
  • Притирка и сборка всех деталей механизма.
  • Комплексная проверка работоспособности узла.

Сигналом о необходимости ремонта может стать обнаружение металлической стружки на крышке редуктора. В этом случае любые промедления с ремонтом могут привести к выходу из строя всего узла, что в свою очередь потребует значительно больших материальных вложений.  

Чтобы спецтехника оставалась безопасной и производительной – необходимо производить плановый текущий ремонт. Своевременная замена шестерней и валов способна значительно увеличить срок эксплуатации редуктора. В свою очередь это позволит снизить риск внезапных поломок и избежать простоев техники. 

Где купить запчасти для бортовых редукторов

Компания «Строительная техника» предлагает в широком ассортименте запчасти для бортовых редукторов Hyundai, JCB и Caterpillar по доступным ценам. В наличии постоянно широкая номенклатура продукции. Благодаря этому отгрузка и доставка комплектующих возможна в максимально сжатые сроки. 

Дата создания : 2016-04-25
/* callme */