Почему выходит из строя основной гидравлический насос

Гидравлический насос - это сердце тяжелой строительной техники, перекачивающее жидкость через гидравлическую систему. 

Неисправность насоса, это причина простоя и дорогостоящего ремонта. Обнаружение поломки на начальном этапе снижает затраты, вот почему ежедневное обслуживание уменьшает количество поломок и увеличивает срок службы насоса и гидравлической системы в целом.

Загрязнение гидравлической жидкости.

Основной причиной отказа гидравлического насоса является загрязнение гидравлической жидкости. Перед использованием важно убедиться, что компоненты и жидкости чистые.

Высокая температура оборудования.

Перегрев гидравлического шланга вызывает тепловое расширение, которое, в свою очередь, вызывает преждевременный износ эластомеров внутри материала. Данный процесс приводит к уменьшению молекулярной структуры материала и способствует повышенной хрупкости, что в конечном итоге приводит к преждевременному выходу из строя шланга.

Естественный износ.

Большинство производителей шлангов выпускают противоизносные покрытия с улучшенными характеристиками стойкости к износу. Шланги в сборе должны устанавливаться таким образом, чтобы минимизировать контакт с другими компонентами системы. Деталь следует закреплять соответствующим образом, чтобы гарантировать отсутствие трения о другие шланги или механические компоненты во время эксплуатации. Неправильная установка шлангов приводит к преждевременному выходу шланга из строя.

“80% распространенных поломок происходит из-за неправильных условий работы и некачественного обслуживания.”

Лидеры рынка, такие как Liebherr, Caterpillar, Doosan и др. не перестают развивать технологии, которые увеличивают эффективность работы и срок службы гидравлических насосов. Знания о гидравлической системе, опыт, правильный выбор масло, влияет на срок службы гидравлических насосов с момента ввода в эксплуатацию до выхода из строя.

Гидравлические насосы никогда не выходят из строя внезапно, в большинстве случаев это происходит из-за перегрева, давления, потери потока.

Существуют простые правила, позволяющие избежать отказа оборудования:

  1. В гидравлической системе элементы оборудования должны быть совместимы: цилиндр, насос, клапан, ограничительный клапан, масляный бак, шланги, фитинги и т.д.
  2. Выбирать следует только подходящую модель насоса: шестеренчатый насос, поршневой насос, насос с наклонной осью, с приемлемыми значениями производительности (давление и расход).
  3. Определите подходящий тип соединительного фланца.
  4. Вращение насоса следует определять в соответствии с вращением компонентов привода, таких как вал отбора мощности и электродвигатель.
  5. Размер шлангов и фитингов в гидравлической системе должен быть такими же, как входные и выходные фитинги, указанные в каталоге насосов. Даже если впускной фитинг насоса подходит, не должно быть никаких сужений в других проходах на линии подачи ниже диаметра, указанного в каталоге 

3 совета для увеличения срока службы гидравлического насоса

Сколько лет прослужит конкретный тип или модель насоса предсказать трудно, так как производительность насоса различается в зависимости от условий эксплуатации. А увеличить срок службы оборудования следуя советам ниже, вполне реально.


1. Эксплуатируйте технику в пределах допустимого значения.

Прежде всего, важно избегать эксплуатации насоса вблизи или сверх максимального давления, расхода и температуры. Во время работы различные части насоса подвергаются циклическим нагрузкам, которые со временем образуют микротрещины. В конечном итоге это доходит до фактического разрушения детали.

2. Используйте подходящую жидкость.

Необходимо использовать гидравлическую жидкость в соответствии с условиями эксплуатации. Не менее важно следить за вязкостью жидкости в соответствии с рабочей температурой насоса. Правильная жидкость обеспечивает необходимую смазку, но при изменении температуры, влажности или загрязнения жидкость теряет эффективность. Это создает проблемы в насосе, а также в других частях гидравлической системы.

3. Контролируйте обслуживание тяжелой техники.

Последний шаг, который можно предпринять для продления срока службы гидравлического насоса - не отставать от планового обслуживания, в первую очередь замены жидкости и фильтра. Это помогает гарантировать, что вода, пузырьки воздуха и мельчайшие частицы грязи или металла, не продолжат циркулировать через насос и, следовательно, перестанут повреждать компоненты гидравлической системы.

Важность мониторинга и диагностики состояния

Чистящая жидкость - ключ к продлению срока службы компонентов и увеличению времени безотказной работы. В результате сокращаются часы обслуживания, дорогостоящий ремонт или замена компонентов.

“Выход из строя тяжелой строительной техники достигает 85-90% при неправильном обслуживании. Тяжелое оборудование, используемое в строительстве, восприимчиво к влаге и частицам, эти элементы разрушают компоненты и оборудование.”

Попадание частиц в двигатель или иные детали сокращает срок службы гидравлической системы на 60–75%. Исследование, проведенное Cummins Engine, выявило, что частицы размером менее 10 мкм увеличивают в три-четыре раза степень износа, чем те, которые вызваны частицами размером 20 мкм и более. Кроме того, исследования показывают, что абразивный износ деталей приводит к образованию частиц, которые трудно контролировать, если не проводится регулярное профилактическое обслуживание.

Загрязняющие частицы и влага проникают в оборудование через уплотнения. Воздушные фильтры - это первая линия защиты, и их следует эффективно обслуживать.

Гидравлический насос жизненно важен для работы тяжелой строительной техники, и в случае выхода из строя расходы на обслуживание значительно возрастают. Вот почему важно не игнорировать признаки надвигающейся неисправности насоса, такие как стук, падение давления, негерметичные уплотнения, неустойчивая работа цилиндра или высокие температуры.

Дата создания : 2020-12-18
/* callme */