Ходовая экскаватора: устройство и особенности

Ходовая часть экскаватора предназначена для передвижения машины. В зависимости от исполнения ходовое оборудование может быть гусеничным или пневмоколесным. 

Гусеничное ходовое оборудование используется на экскаваторах вместимостью ковша более 0.65 м3, а на экскаваторах с ковшом меньшей вместимости допускается применение гусеничного и пневмоколесного хода. Гусеничные экскаваторы обладают превосходной проходимостью и могут эксплуатироваться в условиях бездорожья, а пневмоколесные - высокой транспортной скоростью.  

 

Устройство ходовой тележки экскаватора

Основные элементы ходовой части экскаватора: гусеницы, поддерживающие и опорные катки, ведущие цепи, башмаки и пальцы. Ходовая тележка выполняет роль опорной конструкции для всей вращающейся части экскаватора и состоит из нижней рамы сварной конструкции, механизмов индивидуального привода гусениц, зубчатого венца с роликовым кругом. Ходовая тележка предназначена для повышения устойчивости поворотной платформы и уменьшения трудоемкости технического обслуживания гусеничного хода. 
Ведущее колесо отвечает за активацию гусеничного хода: оно располагается сзади ходовой тележки и приводится в движение трансмиссией экскаватора. Натяжное колесо необходимо для натяжения гусеничной ленты. Опорные катки располагаются под продольными балками гусеничной рамы и служат для равномерного распределения нагрузки на гусеницы экскаватора. Механический привод ходового оборудования состоит из вала с шестерней, который приводится в действие механической трансмиссией. 
 

Износ ходовой экскаватора

Все составляющие ходовой части экскаватора по своей конструкции являются довольно простыми механизмами. Основному износу в процессе эксплуатации подвергаются звездочки и цепи. Из-за своей сравнительно низкой стоимости звездочки обычно не ремонтируются и в случае их выхода из строя заменяются новыми. Катки ходовой части в случае износа или выхода из строя также обычно не ремонтируются. 
 

Где купить ходовую тележку экскаватора

Широкий ассортимент запасных частей для гусеничных и колесных экскаваторов представлен в компании «Строительная техника». К преимуществам сотрудничества с компанией можно отнести конкурентные цены, персональный подход к каждому клиенту, пунктуальность в вопросе исполнения заказов. Связаться с менеджером для уточнения условий сотрудничества или оформления заказа можно по телефонам 8 (910) 114-88-17 и 8 (905) 699-80-20.

Дата создания : 2016-08-16
/* callme */